chámanos GRATIS881 304 130
Mundo R
área cliente

881 304 130

Ordenador, ratón y planta
tituilo

Proxecto de Extensión de Banda Ancha de Nova Xeración (PEBA-NGA)

TSI-061000-2016-120

Este proyecto ha sido cofinanciado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) con el objetivo de mejorar el uso y la calidad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones y el acceso a las mismas.

"Una manera de hacer Europa"

El proyecto se encuentra enmarcado en el modelo de subvención de Fondos Europeos y subvenciones del Ministerio de Economía y Empresa para la construcción de redes ultrarrápidas en zonas blancas, cofinanciado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER).

Para ello, se ha afrontado una inversión de 3,8 M€ € para cubrir un objetivo de cobertura de 16.590 unidades inmobiliarias residenciales y pequeñas empresas, con una estimación de población afectada de 35.000 personas en 76 núcleos de población. Como resultado del desarrollo del proyecto, se ha desplegado una nueva red NGA para alcanzar una cobertura de 17.059 unidades inmobiliarias.

En este despliegue R ha propuesto utilizar su última tecnología en despliegue de redes NGA, compuesto por la tecnología FTTH, “Fiber to the Home”, que permite eliminar el par de cobre y el cable coaxial fuera de las viviendas y que adicionalmente permite extender la cobertura de los nodos de acceso, pasando de unos 2Km hasta un rango de 20Km-60Km de distancia desde el nodo primario. Otra de las ventajas de esta tecnología, especialmente adecuada para zonas rurales diseminadas, es que permite reducir el impacto visual al desplegar solamente fibra óptica en el exterior de los edificios y calles, eliminando cables gruesos, tendidos de pares así como amplificadores, repartidores y otros equipos activos en las calles.

El alcance de este proyecto ha comprendido el diseño, construcción y puesta en servicio Despliegue Red FTTH en las entidades incluidas en el ámbito de la ayuda concedida en los siguientes núcleos:

 

MunicipioNucleoCódigo entidad singularuis desplegadas
AbegondoSan Marcos1500101150096
AmesCastelo (Ames)15002030400106
AmesLombao (O)1500206050060
AmesVentosa15002060800128
ArteixoRañobre1500510060064
ArteixoSuevos1500513020043
BoqueixónVilar (Boqueixon)15012081100261
CamariñasCamariñas150160105001271
CambreAltamira15017010100127
CambreCampons (Os)1501710030076
CambreSeoane1501701090022
CariñoCariño159010101001800
CercedaCerceda15024010800678
CulleredoChoeira (A)15031010200187
CulleredoSilva (A)1503101040076
CurtisCurtis15032040200787
FeneCentieiras15035061300147
FeneCruceiro (O) (Fene)15035062600174
FeneFoxas1503502070098
FeneRua Alta1503506180079
FeneTorre (A) (Fene)1503506200091
FerrolAneiros1503611010033
FerrolAvenida Do 19 De Febreiro1503611020044
FerrolBosque1503611030025
FerrolCabana (A) (Ferrol)1503602020029
FerrolEstrada Do Cruce1503602030031
FerrolGraña (A)1503506180038
FerrolMalata (A)1503611050064
FerrolMontecuruto1503602040056
FerrolSerantellos1503611070091
FerrolValon15036040100143
MiñoCosta Miño Golf15048000100190
MiñoFondal1504807020096
MiñoPerbes1504807050041
MugardosBaño (O)15051030100358
MurosAcea (A)15053050200182
MurosMuros15053040500622
MurosVirxe Do Camiño1505304060078
NedaPoulo15055034000190
NedaSanta Maria15055034600168
OleirosAbeleiras De Abaixo1505802120023
OleirosAgra Da Pedra1505809010020
OleirosAguieira15058020200106
OleirosAugarrio1505802040027
OleirosBreixo15058020500158
OleirosCampo Da Vila1505803020036
OleirosCouto (O)15058020600107
OleirosFontes15058030600126
OleirosGandara (A) (Oleiros)1505809040018
OleirosLorbe1505802040027
OleirosLourido Pequeno1505802080083
OleirosMaianca15058050300145
OleirosPunxeiro1505809050070
OleirosSisaldo1505802090051
OleirosXesta (A)1505803090017
OleirosXoez15058090700242
OrdesVilar (Ordes)15059092000231
OrtigueiraOrtigueira150612101001515
Porto do SonMariño (O)150710308001632
Porto do SonPorto Do Son150710811001632
Porto do SonPortosin150710310001385
SadaAmexeiral1507503010093
SadaCarta15075030200186
SadaPiñeiro1507502030023
SadaQuintan15075030500125
SadaRiobao15075060300158
SadaSouto Da Iglesia1507502040025
Santiago De CompostelaBarcia (A)15078150200223
Santiago De CompostelaBornais1507809010016
Santiago De CompostelaPiñeiro Do Eixo15078090800182
Santiago De CompostelaRoxos15078291000161
TeoAmeneiro15082020200151
TeoBalcaide15082020300157
TeoCasalonga1508202070023
TeoFixo15082021100306
TeoOseve1505809070027
17.059

queres contratar R?

chámanos de balde:

881 304 130

luns a venres de 9-21h.
sábados de 9-14h.

para os nosos clientes

descarga a app:

Apple StoreGoogle Play

ou chámanos:

se estás na casa 1449no estranxeiro:
+34 698 111 449
luns a venres de 9-22h.
sábados de 9-14h.
servizo técnico 24h/365.

Política de cookies

En nuestra web utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerte un mejor servizo cuando vuelvas a visitarnos. Al navegar por nuestra web estás aceptando su uso. Encuentra aquí toda la información sobre nuestra política de cookies.

Acepto